Задача «Ханойские башни» Решение

Головоломка “Ханойские башни” состоит из трех стержней, пронумерованных числами 1, 2, 3. На стержень 1 надета пирамидка из n дисков различного диаметра в порядке убывания диаметра (снизу находится самый большой диск, а сверху — самый маленький). Диски можно перекладывать с одного стержня на другой по одному, при этом диск нельзя класть на диск меньшего диаметра. Необходимо переложить всю пирамидку со стержня 1 на стержень 3 за минимальное число перекладываний.

Напишите программу, которая решает головоломку; для данного числа дисков n печатает последовательность перекладываний в формате a b c, где a — номер перекладываемого диска, b — номер стержня с которого снимается данный диск, c — номер стержня на который надевается данный диск.

Например, строка 1 2 3 означает перемещение диска номер 1 со стержня 2 на стержень 3. В одной строке печатается одна команда. Диски пронумерованы числами от 1 до n в порядке возрастания диаметров.

Программа должна вывести минимальный (по количеству произведенных операций) способ перекладывания пирамидки из данного числа дисков.

Указание: подумайте, как переложить пирамидку из одного диска? Из двух дисков? Из трех дисков? Из четырех дисков? Пусть мы научились перекладывать пирамидку из n дисков с произвольного стержня на любой другой, как переложить пирамидку из n+1 диска, если можно пользоваться решением для n дисков.

Напишите функцию move (n, x, y), которая печатает последовательность перекладываний дисков для перемещения пирамидки высоты n со стержня номер x на стержень номер y.

Решение

def Move(n, s, f):
    if n == 1:
        print('1', s, f)
    else:
        tmp = 6 - s - f
        Move(n - 1, s, tmp)
        print(n, s, f)
        Move(n - 1, tmp, f)


n = int(input())

Move(n, 1, 3)