Может ли JavaScript заменить php?

У меня есть друг, который начал изучать разработку веб-сайтов, и теперь он в php. Я, с другой стороны, начал изучать Javascript. Он спросил меня, можно ли использовать JS вместо PHP-кода полностью?

Ну, я начал изучать JS, потому что кто-то сказал мне, что он может использоваться как для внешнего интерфейса, внутреннего интерфейса (через NodeJS), так и для базы данных (через MongoDB). Хотя, поскольку я новичок в этой области, я не уверен в ответе, и мне все равно интересно, поэтому я спрашиваю вас: возможно ли это?

-1

Решение

Он спросил меня, возможно ли использовать JS вместо php-кода полностью?

Да, это вполне возможно. Есть несколько вариантов JavaScript на стороне сервера. Наверное, самый известный NodeJS (обычно, но не обязательно, плюс экспресс). Но Microsoft всегда поддерживала JScript (их диалект JavaScript) в классическом ASP, вы можете использовать JavaScript в Java JVM (через Rhino или Nashorn) и, таким образом, использовать JavaScript в сервлетах, в течение многих лет существовал SilkJS (построенный на V8 от Google), а теперь есть его преемник DecafJS (построен на JVM) и т. д.

2

Другие решения

Других решений пока нет …