Как управлять длинным кодом в одном файле помимо свертывания кода?

На сайте CodeLite есть следующее заявление:

…более 13 тысяч строк!
Видеть его отдельные функции сложно. Одно решение (да, есть
другие) это сложить код.

Что другие имеют в виду, когда говорят «да, есть другие»? Как еще вы можете визуально управлять большими массивами кода помимо свертывания кода?

(Для PHP и C ++ в частности)

2

Решение

В CodeLite есть 2 инструмента, которые полезны для навигации по огромным исходным файлам.

  1. Zoom Navigator
  2. Контурный вид

Zoom Navigator должен работать с любым исходным (или другим текстовым) файлом. Он просто показывает исходный файл в отдельном окне, но с очень маленьким размером шрифта. Затем вы можете быстро прокрутить крошечные линии и щелкнуть интересующую область, чтобы перенести эту часть в главное окно редактора.

Zoom Navigator — это плагин, который поставляется с установкой по умолчанию, но может потребоваться включить его из меню плагинов (Управление плагинами …).

Outline View — это вкладка в области просмотра Workspace. Чтобы это работало, файл должен быть частью текущей рабочей области, и я думаю, что либо CTags, либо Clang (т.е. завершение кода) должны работать правильно. Следовательно, AFAIK это будет работать только с C / C ++, но может также работать с PHP и другими файлами, если есть подходящий синтаксический анализатор.

В представлении структуры перечислены все классы в файле, а также все функции и члены-данные каждого класса. Небольшим недостатком является то, что он не сортирует списки в алфавитном порядке, вместо этого они следуют порядку в исходном файле.

2

Другие решения

Других решений пока нет …