терминал gnuplot x11 — соотношение сторон не остается постоянным при изменении размера окна

У меня были проблемы с соотношением сторон при использовании gnuplot на терминале x11.
Я пробовал команды «установить соотношение размеров -1» и «установить размер квадрата». Все работает хорошо, пока окно не будет изменено. Соотношение сторон графика не сохраняется, если окно не растянуто в обоих направлениях в равных пропорциях.

Я хотел бы максимизировать окно x11 при сохранении квадратного соотношения сторон для графика. Это возможно?

Также я использую gnuplot версии 4.6.5

РЕДАКТИРОВАНИЕ № 1:

Я также должен отметить, что я вызываю gnuplot из скрипта C ++. допустим, у меня есть файл ascii, содержащий все команды gnuplot, называемые plotCOMMANDS. в моем скрипте c ++ у меня есть следующая системная команда для вызова gnuplot: gnuplot -persist plotCOMMANDS

если бы я строил графики в терминале gnuplot, я мог бы использовать replot команда (как предложено Кристоф). но есть ли способ запустить replot команда в скрипте c ++ каждый раз, когда окно изменяется?

3

Решение

Я думаю, что содержимое окна не обновляется автоматически после его максимизации, но существующий график масштабируется только до нового размера окна ( windows Терминал имеет ту же проблему).

Вы должны войти replot в интерактивном терминале после того, как вы развернули окно. Это прекрасно работает как для x11 и windows терминалы. Горячая клавиша e не работает для x11, Кстати: в следующей версии 5.0 это поведение исправлено, и окно автоматически перерисовывается при изменении размера холста.

2

Другие решения