Соглашение об именовании абстрактных типов данных: (динамический) массив, вектор, последовательность, список, контейнер, буфер

Давайте рассмотрим (возможно) самую известную из всех структур данных, которые

  • обеспечивает add или же append позволяет добавлять данные в (амортизированном) постоянном времени (на одном конце коллекции), и
  • обеспечивает O (1) индексацию

Очевидно, мы все знакомы с этой концепцией: в Java мы бы назвали ее ArrayListв C ++ возможно vectorв Python это «список», в Scala ArrayBuffer и т.п.

У меня вопрос: какой термин наиболее подходит для обозначения абстрактного типа данных, стоящего за этими реализациями, т. Е. Какой термин будет (или должен?) Быть связан с упомянутыми сложностями всеми программистами, независимо от их индивидуального происхождения / языка?

1

Решение

Это называется Динамический Массив.

2

Другие решения

Я думаю, что это должен быть термин List, Хотя этот термин является более общим, чем то, что вы, похоже, ищете, я не знаю другого слова с похожим значением в этом контексте.

В литературе это тоже так называется.

Также википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/List_%28abstract_data_type%29 (они не говорят, что List требует времени доступа / вставки / удаления O (1), хотя)

0