научные вычисления — расчет пределов измерений для применения на поверхности в Stack Overflow

Как рассчитать, насколько малым и большим может быть физическое измерение, чтобы приложение не подвергалось чрезмерному / недостаточному представлению при представлении измерения как двойного?

Например. Я делаю несколько измерений расстояния до плоской поверхности и хочу подогнать плоскость к набору данных. Я хочу выяснить, насколько близко и как далеко я могу находиться от поверхности при проведении этих измерений, чтобы результаты применения были правильными.

В моей программе я читаю измерения в 3 кортежа двойного типа, чтобы представить точки в R3. Желаемая точность составляет 2 или 3 знака после запятой.

Не уверен, где начать. , ,

РЕДАКТИРОВАТЬ: я не пытаюсь поймать переполнение; Я пытаюсь проанализировать пределы приложения.

0

Решение

число с плавающей запятой двойной точности
имеет около 15 значащих цифр, и величина может быть между 1e-308 в 1e308,

Предположим, что расстояние от базы вашего измерения до поверхности оценивается примерно в x единицы длины, и что шероховатость поверхности, погрешность измерения и любая другая неопределенность составляет около a в тех же единицах длины. (Выбор единиц зависит от вас.) Здесь будет естественно предположить, чтоx относительно больше, чем a,

По крайней мере, следующие ограничения должны быть выполнены.

  • Величина числа x меньше чем примерно 1e308,
  • Величина числа a больше чем примерно 1e-308,
  • Соотношение a/x больше чем 1e-15,

Я думаю, что вы могли бы хранить необработанные данные измерений о расстоянии от Луны до Земли (3e8 м) причесать (1e-5 m) в числах с плавающей запятой двойной точности в единицах метра.

Если вы обнаруживаете гладкую поверхность на Луне с Земли с разрешением одного атомного слоя, возможно, 15 значащих цифр числа с плавающей запятой двойной точности будет недостаточно для достоверного представления результатов измерений. Однако, если ваш измерительный прибор имеет более значимые цифры, вы можете сохранить среднее (или типичное) расстояние d в одном числе с плавающей запятой, и сохранить разницу x-d измеренного расстояния от среднего значения в других числах с плавающей запятой для соответствующих измерений.

0

Другие решения

Других решений пока нет …