Лучший подход для обнаружения людей на изображениях с камеры STATIC (без использования видеопотока) — HOG, Haar, BackgroundSubtract в OpenCV?

Поэтому я планирую реализовать статические изображения с камеры обнаружения человека — камера никогда не двигается, но условия освещения меняются. Люди могут быть в вертикальном положении или могут сидеть.

Вопрос:

Что было бы лучше в этом случае, чтобы обнаружить людей в такой настройке?

Haarcascade В основном речь идет о лицах и глазах, и мои изображения взяты под углом, где эти функции чрезвычайно трудно обнаружить, особенно людям, спиной к камере.

Особенности HOG — Я не уверен в этом

backgroundSubtractorMOG— похоже, сейчас не дает очень хорошего результата, даже используя большое количество изображений для «прохождения через вычитатель» для создания фона

Образец изображения без людей:
введите описание изображения здесь

2

Решение

Может быть, было бы легче обнаружить что-либо движущееся на картинке? Обнаружение тела, которое может находиться в разных положениях, будет очень трудным (особенно если половина тела спрятана за столом). Сейчас я пишу алгоритм обнаружения лиц с использованием Haarcascade — он может работать с любым типом фигуры (не только лицом и глазами), но он должен находить некоторые общие черты между этими объектами — тела могут сильно различаться по цветам, формам и позиции. Для этого также было бы сложно создать каскад (вам понадобятся тысячи образцов изображений)

Если камера неподвижна, то единственными вещами, которые движутся, будут люди. Используйте этот факт. У меня нет опыта в этом вопросе, но это место может дать вам подсказку: http://www.codeproject.com/Articles/10248/Motion-Detection-Algorithms

0

Другие решения