Как получить визуальную карту проекта?

Всякий раз, когда я приходил в проект на C ++ или Java, мне всегда нужно было много часов смотреть и просматривать код, чтобы понять и абстрагировать основную архитектуру.

С другой стороны, можно лучше увидеть визуальное представление профиля экземпляра выполнения с помощью таких инструментов, как graphviz, dot, Gprof2Dot, и так далее, чем читать резюме профиля.

Я говорю о профилировании только для аналогии. То, что я хотел, было на самом деле инструментом, похожим на xcruiser. Это @ # $% -ная AWESOME (настолько бесполезная) программа, разработанная около десяти лет назад (сейчас, как написано, это середина 2013 года), но все еще компилируется и прекрасно работает без патча для исходного кода. Если вы хотите пропустить его вживую (это окно Debian скомпилировало прямо), скриншоты вроде этот можно просматривать в поисковых системах Интернета.

Возвращаясь к реальности, как умные люди могут легко проникнуть внутрь проекта, прежде чем потерять себя в коде?

3

Решение

Я смотрю на тесты, чтобы увидеть, как это работает. Если их нет, я пишу некоторые и учусь так.
Я буду склоняться к тому, чтобы использовать doxygen по нему, даже если у него нет комментариев в стиле doxygen — это все равно даст несколько подсказок о том, как он совмещается.
Я пытаюсь сделать некоторые части приватными и посмотреть, что не компилируется.

4

Другие решения

Других решений пока нет …