Как получить сообщение об исключении Ada при отлове из обработчика C ++?

Используя GNAT Ada и Gnu C ++, я связываю кусок кода Ada с оболочкой c ++ и хотел бы правильно перехватывать исключения Ada при выполнении этого (глупого) кода:

with ada.text_io;

package body ada_throw is

procedure ada_throw is
begin
ada.text_io.put_line ("hello");
raise program_error;
end ada_throw;

end ada_throw;

соответствующий код спецификации:

package ada_throw is

procedure ada_throw;
pragma export (convention => C, entity => ada_throw, external_name => "ada_throw");

end ada_throw;

Делая это на стороне C ++:

#include <iostream>

extern "C"{
void ada_throw();
void adainit();
}

int main()
{
adainit();
ada_throw();
std::cout << "end of program" << std::endl;
return 0;
}

Я получаю это:

hello

raised PROGRAM_ERROR : ada_throw.adb:8 explicit raise

Так что механизм исключений работает, я не получаю последний отпечаток моей программы на C ++, и код возврата не равен нулю.

Теперь хочу ловить исключение. Если я использую catch(...) это работает, но я больше не могу получить явное сообщение об ошибке, поэтому я попробовал это:

#include <iostream>
#include <cxxabi.h>
extern "C"{
void ada_throw();
void adainit();
}

int main()
{
adainit();

try
{
ada_throw();
}
catch (abi::__foreign_exception const &e)
{
std::cout << "exception" << std::endl;
}

std::cout << "end of program" << std::endl;
return 0;
}

работает нормально, получаю:

hello
exception
end of program

Единственный улов в том, что abi::__foreign_exception не имеет what() метод, поэтому я не могу получить осмысленное сообщение об ошибке.

И отладка программы, чтобы попытаться взломать e это также тупик, так как это просто нулевой указатель с правильным типом:

(gdb) p &e
$2 = (const __cxxabiv1::__foreign_exception *) 0x0

Есть ли способ получить его из C ++?

10

Решение

В Ada вы можете получить информацию о возникновении исключения, используя функции Ada.Exceptions.Exception_Name а также Ada.Exceptions.Exception_Message, которые являются частью стандартной библиотеки. Один из вариантов — обеспечить тонкую привязку к этим двум функциям и вызывать их, когда вам нужна информация об исключении. (Точно, как карта abi::__foreign_exception в Ada.Exceptions.Exception_ID оставлено в качестве упражнения для читателя.)

Другой вариант — сделать явным для компилятора Ada, что вы пишете C ++ с другой стороны, и использовать CPlusPlus вместо C как ваше соглашение об экспорте. Это может заставить компилятор предоставлять исключения, которые понимает C ++.

Это только частичный ответ, так как я очень плохо разбираюсь в C ++, но я надеюсь, что он поможет вам в правильном направлении.

2

Другие решения

В зависимости от того, что вы хотите сделать с исключением в мире C ++, может быть проще / чище написать оболочку в Ada, которая вызывает ada_throw и обрабатывает любые исключения. Затем просто вызовите эту обертку из C ++.

Если код C ++ должен видеть исключение и знать, что происходит, оболочка может предоставить what() аналогичный метод, и повторно вызвать то же самое или новое (пользовательское) исключение.

2