Как найти DLL, когда CLSID не существует в реестре

Одна из системных служб сообщает в своем журнале, что она загрузила какой-то объект. В журнале упоминается также CLSID загруженного объекта (значение 1CECAF7C-B7A0-4B81-912D-78F202E3F0EA, см. Также скриншот:

Конечно, прежде всего я искал это значение в реестре (я также читал этот вопрос переполнения стека).
Но я не могу найти это, возможно, это значение не существует в реестре совсем. Странный…

Пожалуйста, объясните, как это возможно? И как мне найти DLL, в которой реализован этот объект.

2

Решение

Как это возможно? Просто: DLL просто никогда не была зарегистрирована.

Конечно, это означает, что вы не можете найти DLL из реестра, но по какой-то другой причине вы можете узнать, какая DLL вам нужна. Например. потому что вы сами написали DLL!

В этом случае вполне возможно, что Microsoft знает о библиотеках служб терминалов Microsoft. Кроме того, они будут знать, когда они изменят CLSID. Вы тоже не знаете, поэтому не делайте предположений здесь.

1

Другие решения

Я добавлю свои 2 цента, хотя на это уже был дан ответ. Возможно или даже вероятно, что он использует регистрацию COM бесплатно. В этом случае информация библиотеки типов хранится в манифестах.

Если вы знаете процесс, который вы ищете, вы можете использовать procxp для проверки DLL, которые загружены в процесс. Когда у вас есть список DLL, вы можете изучить манифесты подозрительных или вероятных кандидатов, чтобы попытаться найти ProgIds и CLSID.

0