Использование Clang Static Analyzer в Eclipse CDT

Хотя теоретически возможно интегрировать внешний статический анализатор в Eclipse, как продемонстрировано Вот (то есть для Cppcheck), мне было интересно, существует ли более современное решение, которое не требует разработки плагинов? Например, существующий плагин, доступная опция в CODAN или упрощенная версия вышеприведенного учебника для Clang Static Analyzer, в частности.

5

Решение

CodeCheckerEclipsePlugin — это плагин Eclipse, который показывает Clang Static Analyzer и Clang Tidy для ваших проектов на C / C ++.

После установки вы можете добавить его в свой проект CDT как «CodeChecker nature». Единственное требование к программному обеспечению — на вашем компьютере должны быть установлены инструменты Clang и CodeChecker. Вам нужно будет настроить свой проект так, чтобы он собирался из Eclipse CDT. Статический анализатор Clang будет автоматически вызываться для вашего кода всякий раз, когда вы строите свой проект в Eclipse.

Плагин будет вызывать инструмент CodeChecker в фоновом режиме, который, в свою очередь, вызывает механизмы анализа (tidy и static-analyzer) в вашей сборке.

В качестве расширения ClangSA вы также можете подавлять ложные срабатывания, используя комментарии кода codechecker_suppress, например: // codechecker_suppress [deadcode.DeadStores] подавлять deadcode

Плагин размещен на github, см. https://github.com/Ericsson/CodeCheckerEclipsePlugin

9

Другие решения

Но возможно? Да. Все, что нужно, это добровольцы, чтобы это произошло.

1