Доказательство правильности типа «разделяй и властвуй»

Предположим, у нас есть метод сортировки:

void DD_sort(int a[], int x, int y, int size_a)
{
if(x == y){
return;
}
else if(y == x+1){
if(a[x] > a[y]){
/* swap the content */
return;
}
}
else{
int s = floor((y+1-x)/3);
DD_sort(a, x, y-s, s);
DD_sort(a, x+s, y, s);
DD_sort(a, x, y-s, s);
}
}

Какие методы мы можем использовать, чтобы показать, что алгоритм сортировки правильно или неправильно сортирует массив a? Есть ли систематические подходы к этой проблеме? Я понимаю, что это работает в случае size_a == 1 и size_a == 2, но если size_a, скажем, 30, то мы рекурсивно вызываем метод сортировки для фрагмента размером ~ 2/3 размера. Похоже, что это работает, но я не уверен, как формально показать это.

0

Решение

Вы должны доказать, что эти строки

  DD_sort(a, x, y-s, s);
DD_sort(a, x+s, y, s);
DD_sort(a, x, y-s, s);

отсортирует весь массив от x до y, учитывая, что каждый из трех вызовов будет правильно сортировать заданное подмножество массива. Последний из трех вызовов гарантирует, что элементы от x до y-s упорядочены. Второй вызов гарантирует, что элементы от y-s до y упорядочены. Чтобы сделать вывод, что все элементы упорядочены, вам нужно показать, что элементы от y-s до y больше, чем элементы от x до y-s.

Это верно, потому что: первый вызов гарантирует, что более крупные элементы s выйдут за пределы индекса y-s-s> = x + s. Таким образом, второй вызов отправит их в конец массива.

Все эти рассуждения верны, если длина массива ровно 3 * с. Это остается верным, если s меньше трети длины, на самом деле, если s меньше, отсортированные подмножества больше.

1

Другие решения